Язвенная болезнь желудка- весьма распространенное заболевание в современном мире, о котором большинству людей известно очень мало. Разберемся, что же такое язва и почему она вдруг возникает?

Один из весьма распространенных мифов-причиной язвы является неправильное питание и если есть полезную еду и соблюдать строгий режим приема пищи болезнь вам не страшна. Конечно, жирная, жареная и богатая приправами еда оказывает раздражающее действие на слизистую желудка, но этого недостаточно чтоб в совершенно здоровом органе начала формироваться язва. Все дело в том, что желудок не так прост и ему есть чем ответить на любые агрессивные воздействия. Клетки желудка в большом количестве вырабатывают слизь и особые биологические вещества простагландины, которые надежно защищают орган от его собственной соляной кислоты и других факторов. Эта ситуация может в корне измениться, если защитная система вдруг даст сбой.

Наиболее частая причина такого сбоя - ЖКТ был поражен бактерией хеликобактер пилори, которая быстро размножается, внедряется в слизистую желудка и повреждает ее, фактически лишая орган возможности защищаться. Именно это и является основной причиной развития гастритов и язв. К счастью, против этой бактерии существует много эффективных антибиотиков.

Другой возможный сбой в защитной системе - уменьшение выработки простагландинов. Такое случается при частом приеме препаратов из группы НПВС (те самые таблетки, которые вы пьете, когда у вас болит голова или поднялась температура). Эти лекарства блокируют фермент, участвующий в синтезе простагландинов-циклооксигеназу. Этого можно избежать, если совместно с НПВС принимать гастропротекторы, например такой препарат, как Ребагит. Его действующее вещество ребамипид повышает содержание защитных простагландинов в слизистой желудка и снижает вероятность развития язвенной болезни.

Конечно, когда желудок беззащитен, любой агрессивный фактор может нанести ему вред, в том числе и еда.

Некоторые люди мучаются от язвы с самого детства, а другие всю жизнь едят что хотят и никаких проблем со здоровьем у них нет. А можно ли каким-то образом предположить, к каким из них относитесь вы? Оказывается, да. Язва желудка-болезнь с ярко выраженной наследственной предрасположенностью. Если ей страдал кто то из ваших родителей, бабушек, дедушек, риск для вас очень высок. Другой важный фактор риска-наличие сопутствующих заболеваний, например, синдром Золлингера-Эллисона, неправильная работа привратников ЖКТ, плохое кровоснабжение стенки желудка и многое другое. Для данных категорий людей действительно важно соблюдать режим питания. Прием гастропротекторов также может рекомендоваться как средство профилактики, но перед этим обязательно стоит проконсультироваться с врачом.



Другие статьи и обзоры:

Программа для товара
Признаки гепатита C у взрослых
Описание заболеваний печени
Мясорубка для веганов? Zwiller Grand - отличный вариант
Основа тайм-менеджмента — энергия и здоровый образ жизни