Залог крепкого здоровья – правильное и сбалансированное питание, ведь мы – это то, что мы едим. Но какое питание можно считать правильным? Как понять, что оно достаточно сбалансировано? Об этом и простых правилах здорового питания расскажем в этой статье вместе с диетологами компании NL International.

Здоровые привычки для детей

Прививать любовь к правильному питанию легче всего в детстве. Для этого нужно установить для ребенка оптимальный режим питания, состоящий из 5 приемов пищи.

  1. Завтрак.
  2. Перекус.
  3. Обед.
  4. Полдник.
  5. Ужин.

Между ними должно проходить около 3 часов. Дополнительные приемы пищи (перекус и полдник) необходимы, чтобы поддерживать заряд энергии у малыша между основными приемами.

Для перекусов отлично подойдут детские коктейли Energy Diet. В них содержится комплекс витаминов и питательных веществ, важный для правильного развития подрастающего организма. Если ребенок не наедается во время перекуса, нужно увеличить размер порции.

Ежедневный рацион должен включать продукты, богатые клетчаткой – крупы, злаки, картофель, фрукты и овощи. Также нельзя забывать про белковую пищу – мясо, рыбу, курицу, яйца и молоко, а также орехи, богатые полезными жирами.

Не менее важно следить за количеством воды, чтобы не допустить обезвоживания. Ребенок 7-10 лет должен выпивать не менее 1 литра жидкости за день.

И один из самых больных вопросов – сладости. Они становятся причиной появления кариеса и даже могут привести к появлению лишнего веса. Чтобы не подвергать ребенка такой опасности, нужно отказаться от сладостей или максимально сократить их количество. Из более полезных лакомств можно выбрать овсяное печенье, натуральный мармелад (в том числе от NL International), фруктовые батончики, зефир, мед, а также фрукты и ягоды.

Здоровые привычки для взрослых

Здесь все почти так же, как у детей.

  • Нужно пить много воды – не менее 1,5-2 литров, в зависимости от возраста и веса.
  • Также диетологи рекомендуют отказаться от мучных изделий или выбирать те, которые изготовлены из цельнозерновой муки, богатой клетчаткой.
  • Свежие фрукты, овощи, крупы и мясо обязательно должны быть в еженедельном рационе.
  • Утром натощак нужно выпивать стакан воды – теплой или холодной, но, желательно, без каких-либо добавок.
  • Перекусы должны быть сытными и полезными. Забудьте про снеки, бутерброды и чашки кофе вместо еды. Лучше выбрать что-то действительно полезное и питательное, например, коктейли Energy Diet. Они не только дадут нужные калории, но еще помогут контролировать аппетит и нормализуют работу кишечника.
  • Следует перестать жарить пищу и использовать для этого растительное масло. Вместо этого ее лучше отваривать в воде или на пару. Мясо и рыбу можно запекать в духовке. Опять же, без использования масла.
  • Если есть необходимость, можно увеличить количество приемов пищи с 5 до 7-8. Но тогда нужно уменьшить размер порций.
  • Если перед сном захотелось есть, лучше поесть, но правильные продукты. Можно выбрать кефир, творог или уже известные коктейли Energy Diet. Эти продукты богаты белками, которые будут медленно перерабатываться, но при этом не станут откладываться в жир, ведь это не углеводы.

И главное правило питания – с утра к вечеру нужно уменьшать количество потребляемых углеводов и увеличивать количество белков. Поэтому, если хочется съесть какой-либо десерт, то лучше сделать это в первой половине дня, чтобы не навредить фигуре, но при этом удовлетворить потребность.

Запоминайте простые правила, пробуйте применять их в жизни и заметите, что перейти на здоровое питание действительно просто!



Другие статьи и обзоры:

Зеленые коктейли: что стоит знать?
Сколько стоит ведение беременности в Москве
Зубная клиника и преимущества ее услуг
Наркологическая клиника «Доктор Боб» в Москве
Где заказать сет роллов?