Искусственные линзы - ИОЛ - интраокулярные линзы изготавливаются из силикона, оргстекла, акрила. Они чаще имплантируются, когда надо менять помутневший хрусталик от катаракты на новый.

Офтальмологическая клиника "Спектр" применяет при терапии пациентов с пресбиопией ИОЛ, подробности ее применения смотрите здесь на сайте компании. Данное заболевание становится часто причиной того, что приходится долго фокусировать зрение на предметах на близком расстоянии. Такие проблемы происходят из-за изменении эластичности хрусталика. Линза такого типа отлично справляется с работой хрусталика, который здоров. А размер такой искусственной линзы составляет только 0,5-0,5 см в диаметре.

Все ИОЛ делятся на несколько видов:

  • Монофокальные. В их возможностях после проведения операции улучшить остроту зрения общую и обеспечить хорошую видимость на фиксированном расстоянии от глаза - или вблизи или вдали, это полезно при нахождении за рулем автотранспорта или просмотре телевизора. Но при имплантации такого типа линзы надо периодически все равно использовать очки.
  • Мультифокальные. Они дают возможность видеть оптимально как вдали, так и вблизи, то есть очки не требуются.
  • Есть и линзы торические, в их возможностях компенсировать астигматизм у пациентов. Они дают возможность получения зрения более качественного. Есть торические линзы также мультифокальные и монофокальные.

Какие линзы выбирать - решает врач, принимая во внимание состояние глаз пациента, показания и противопоказания.

Сама операция по удалению катаракты и имплантации линзы происходит в течение получаса. Чаще при ней используется местный наркоз, реже общая анестезия. Трансплантация такой линзы возможна большому количеству пациенту, если отсутствуют противопоказания. Возраст при этом особого значения не имеет, так как данной процедурой занимаются высококлассные специалисты и на самом современно оборудовании.

После операции клиент может уйти из клиники практически сразу, если отсутствуют какие-либо осложнения. Но в самом начале желательно иметь кого-то рядом для оказания помощи, так как зрение в первое время может быть нечетким. Также может быть ощущение песка в глазах и прочие неудобства.

Исследования, которые были проведены специалистами, доказали, что такие линзы полностью безопасны для пациентов. После операции такого типа очки носятся не всегда, все будет зависеть от того, насколько хорошо видел пациент до операции и наличия сопутствующих заболеваний.



Другие статьи и обзоры:

Услуги стоматологической клиники «Поли Магия» на Polimagia.by
Забота о зрении. Где лучше купить очки и контактные линзы?
Как провести время в бане максимально эффективно без последствий для здоровья
Что такое астигматизм?
Покупка квартиры в Санкт-Петербурге: на что обратить внимание?