Астигматизм сейчас встречается достаточно часто, это заболевание находится в тройке самых распространенных патологий. Узнать, что такое астигматизм можно из данной статьи.

Астигматизмом — это дисгармония сферичности поверхности хрусталика или роговицы. Проще это объяснить так: происходит рефракция, то есть попадание луча света не фокусируются только перед сетчаткой, но и в других местах. Начинает ухудшаться зрение, и возникают головные боли.

Такое заболевание значительно сложнее, чем близорукость и дальнозоркость, она может появиться у людей разного возраста: детей, подростков, взрослых. Чаще всего такое заболевание врожденное и им страдает треть населения планеты.

Обычно человек с таким заболевание видит контуры предметов нечетко и размыто, а изображения видны ему плохо как дальние, так и близкие. Патология может быть и на одном глазу, но обычно это заболевание двух глаз.

С таким заболеванием нужно проводить своевременную и профессиональную коррекцию, потому как существует большой риск различных осложнений на глаза, в том числе и возникновение косоглазия. Лучше врачебная помощь помогает на ранних стадиях заболевания, также результат зависит от правильности определения причины болезни, приведшей к болезни и ее стадии.

Методы лечения подбираются в зависимости от моделирования на компьютере состояния глаза. Благодаря такому методу назначения лечения, последствия оперативного вмешательства негативного характера встречаются достаточно редко.

Проблемой этого заболевания можно считать и тот фактор, что заболевание часто сочетается с другими заболеваниями глаз, такими как дальнозоркость, близорукость и прочими, и чем больше они выражены, тем сложнее будет проходить процесс лечения.

Различают разные степени и типы астигматизма, каждый из них имеет свои признаки.

  • Простой миопический.
  • Сложный миопический.
  • Смешанный.
  • Простой гиперметропический.
  • Сложный гиперметропический.

Также можно различить по структуре:

  • общий,
  • внутренний,
  • роговичный,
  • хрусталиковый.

Также различают степени астигматизма:

  • высокая – больше 6 диоптрий,
  • средняя – 3-6 диоптрий,
  • слабая – до 3 диоптрий.

Причинами появления астигматизма могут быть разными, часто такое заболевание бывает врожденным, но может и появиться позже из-за различных внешних факторов. Но чаще всего все-таки это заболевание врожденное.

Приобретенная форма может появиться из-за травм глаза, воспалительного процесса и других ситуаций травматического характера.

Предрасположенностью к заболеванию может быть сахарный диабет, катаракта, глаукома, артериальная гипертензия, внутриглазное давление.

Диагностику заболевания важно проводить у врача-офтальмолога высокого профиля, который точно поставить диагноз и сможет грамотно назначить лечение для того, чтобы болезнь не усугубилась, а снизила темпы.

Астигматизм может лечиться различными методами, в том числе и народными методами. Но надо учитывать, что народные методы лечения, это больше вспомогательные методы, но никак не панацея для такой болезни, как астигматизм.



Другие статьи и обзоры:

Что подарить на день рождения?
Life Guide - планируй дела с умом
Услуги стоматологической клиники «Поли Магия» на Polimagia.by
Забота о зрении. Где лучше купить очки и контактные линзы?
Как провести время в бане максимально эффективно без последствий для здоровья